
Здравствуйте. На днях собирал компьютер знакомому и после того как все сделал и подсоединил друг к другу начал загружать компьютер, но после загрузки Bios вылетела ошибка
CPU Fan Error press F1 to resume с которой пришлось повозиться минут 10.
Естественно первая мысль не уж то процессор не подходит к материнке, вроде покупал все правильно.
И так данная ошибка CPU Fan Error может вылетать в 2-х известных мне случаях:1. Если куллер не плотно прилегает к процессору.
В этом случае снимите крепление куллера к материнской плате и соедините все заново наблюдая за тем, чтобы не появилось никаких зазоров при соединении.
2. Еще 1 случай возникновения ошибки, когда питание на куллер подключено не к тому разъему.
Это и было в моем случае. Причем на этой материнке было 2 разъема CPU_Fan и никак не помечено какой из них основной. Сначала то я увидел только 1 ну в него и воткнул. В конце концов ошибка ушла когда я подсоединил куллер к нужному разъему.
Фотографий приложить не имею возможности, так как компьютер уже работает у его хозяина, а написать данный пост я принял решение только сегодня.
Так же, в процессе решения данной проблемы я полазил по форумам, на которых предлагали внести в настройки Bios некоторые изменения, которые игнорировали бы положение куллера относительно процессора. Я их все перепробовал и отменил вообще какой либо контроль процессора вплоть до температуры и ничего не помогло.
Если возникла такая же ошибка и перечисленные 2 способа не помогли, обязательно пишите в комментариях, будем решать совместными усилиями. Ну или напишите какой способ вам помог.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.